Sonderabfallmobil auf Tour

Die mobile Sonderabfallsammlung ist vom 11. bis zum 22. September in Erfurt auf Tour. Erfurter Bürger haben die Gelegenheit, in Wohnungsnähe Sonderabfälle wie beispielsweise Altfarben, Batterien, Energiesparlampen, Leuchtstoffröhren, Klebern und Lacken bis hin zu Pflanzenschutzmitteln, kostenlos abzugeben.
Die Stadtwerke machen darauf aufmerksam, dass Energiesparlampen aufgrund des enthaltenen giftigen Quecksilbers Sonderabfälle sind. Wenn ausgediente Energiesparlampen im Hausmüll entsorgt werden, kann das giftige Schwermetall in die Luft gelangen und gesundheitsschädigend wirken.
Der Tourenplan ist im Abfallkalender, im Amtsblatt und auf der Webseite www.stadtwerke-erfurt.de/entsorgungaktuell veröffentlicht.
Während der mobilen Sammlung werden auf den Wertstoffhöfen keine Sonderabfälle angenommen!
Zu den Sonderabfällen gehören insbesondere:
Altöle, Batterien, Bleiakkumulatoren, bitumenhaltige Stoffe, Brems*- und Kühlflüssigkeiten*, Chemikalienreste*, Desinfektionsmittel*, Energiesparlampen, Farben, Feuerlöscher, Fotochemikalien, Frostschutzmittel, Klebemittel*, Lacke, Lösungsmittel*, öl- und fettverschmutzte Betriebsmittel (Kfz- Ölfilter, ölhaltige Putzlappen u. Ä.), PCB- haltige Erzeugnisse und Betriebsmittel (Kleinkondensatoren), quecksilberhaltiger Abfall (Thermometer, quecksilberhaltige Relaisteile), Reinigungsmittel, Säuren*, Laugen*, Pflanzen*- und Holzschutzmittel*
(* nur bis zu 5 Kilogramm oder 5 Litern)
Außerdem können abgegeben werden:
Pflanzenöle, Pflanzenfette (gebrauchte Bratfette und Öle), verbrauchte Tonerkartuschen aus Druckern und Kopierern.
Fragen zur Sonderabfallsammlung beantwortet gern der Kundenservice Tel.: 0361 564-3456.

Montag, 11. September 2017
Niedernissa Ortschaftsverwaltung 13:00 – 13:30
Rohda (Haarberg) Kirchgraben / Am Teufelstale 13:45 – 14:15
Windischholzhausen Heckenhügel / Dr.-M.-Desterro-Straße 14:30 – 15:00
Melchendorf Am Drosselberg (Biergarten Drosselberg) 15:30 – 16:00
Herrenberg Blücherstraße (Fußgängerbrücke) 16:15 – 16:45

Dienstag, 12. September 2017
Bindersleben Flughafenstraße / Am Blomberg 13:00 – 13:30
Brühlervorstadt Am Kreuzchen / Am Peterborn 13:45 – 14:15
Brühlervorstadt Tiefthaler Weg / Röderweg 14:30 – 15:00
Andreasvorstadt Borntalweg (am Sportplatz) 15:30 – 16:00

Mittwoch, 13. September 2017
Melchendorf Friedemannweg (am Netto-Markt) 13:00 – 13:30
Daberstedt Wilhelm-Busch-Straße / Rubensstraße 13:45 – 14:15
Daberstedt Jenaer Straße / Häßlerstraße 14:30 – 15:00
Löbervorstadt J.-Sebastian-Bach-Straße (Schwimmhalle) 15:30 – 16:00
Löbervorstadt Geibelstraße / Eichendorffstraße 16:15 – 16:45

Donnerstag, 14. September 2017
Tiefthal Am Weißbach 13:00 – 13:30
Kühnhausen Platz (an der Feuerwehr) 13:45 – 14:15
Mittelhausen Lindenstr. (an der Feuerwehr) 14:30 – 15:00
Sulzer Siedlung Stotternheimer Platz 15:30 – 15:45
Stotternheim Erfurter Landstraße 96 16:00 – 16:30

Freitag, 15. September 2017
Salomonsborn Herrenstraße ( Gaststätte) 10:00 – 10:30
Marbach Meuselwitzer Straße / Luckenauer Straße 10:45 – 11:15
Moskauer Platz Ulan-Bator-Straße (Parkplatz) 11:30 – 12:00
Gispersleben „(Amtmann-Kästner-Platz Baustelle)alternativ: Am Kanal“ 12:15 – 12:45
Gispersleben Kopernikusplatz 13.15 – 13:45

Samstag, 16. September 2017
Molsdorf Graf-Gotter-Straße (an der Buswendeschleife) 08:00 – 08:30
Möbisburg-Rhoda Hauptstraße (Sportplatz) 08:45 – 09:15
Bischleben-Stedten Adolf-Herzer-Straße / Kiesweg 09:30 – 10:00
Hochheim Hochheimer Platz / Am Bache 10:30 – 11.00

Montag, 18. September 2017
Urbich Urbicher Anger 13:00 – 13:30
Büßleben Am Peterbach 13:45 – 14:15
Linderbach Edmund-Schaefer-Platz (ehem. Anger) 14:30 – 15:00
Azmannsdorf Kirchstraße 15:30 – 16:00

Dienstag, 19. September 2017
Hochstedt Sömmerdaer Straße (am alten Kuhstall) 13:00 – 13:30
Vieselbach Mühlplatz 13:45 – 14:15
Töttleben Am Alten Anger (Dorfplatz) 14:30 – 15:00
Kerspleben Dorfplatz 15:30 – 16:00
Krämpfervorstadt Walter-Gropius-Straße / Feiningerstraße 16:15 – 16:45

Mittwoch, 20. September 2017
Johannesplatz Eislebener Straße (Parkpl. am Sportplatz) 13:00 – 13:30
Ilversgehofen Am Studentenrasen / Lerchenweg 13:45 – 14:15
Rieth Platz der Völkerfreundschaft (Marktfläche) 14:30 – 15:00
Roter Berg Julius-Leber-Ring (Endhaltestelle EVAG) 15:30 – 16.00
Hohenwinden Salzstraße / Sommerweg 16:15 – 16:45

Donnerstag, 21. September 2017
Frienstedt Dietendorfer Straße (Wertstoffbehälter) 13:00 – 13:30
Ermstedt Nessegrund 13:45 – 14:15
Gottstedt Kleine Dorfstraße (Bushaltestelle) 14:30 – 15:00
Töttelstädt Rodeweg (oberhalb Schlachthaus) 15:30 – 16:00
Alach Am Bowlingcenter 16:15 – 16:45

Freitag, 22. September 2017
Egstedt Zum Rinnebach 11/13 10:00 – 10:30
Waltersleben Auf der Waidmühle 10:45 – 11:15
Schmira Hufeisen (Wertstoffbehälter) 11:45 – 12:15
Brühlervorstadt Im Gebreite (Nähe Sportzentrum) 12:30 – 13.00
Brühlervorstadt Brühler Hohlweg 13.15 – 13:45